Как правильно проветривать помещения

Как правильно проветривать помещения

Дом или квартира должны быть герметичными, чтобы тепло через отверстия или щели не уходило наружу, а в квартиру или дом не поступал холодный воздух. Но также, в жилых помещениях должна обеспечиваться необходимая циркуляция воздуха.

Проветривать помещение необходимо несколько раз в день: как минимум утром и вечером. Если в течение дня в помещении находятся люди, то проветривать надо чаще — 2-4 раза. Проветривать необходимо также после приготовления пищи на кухне.

При этом эксперты советуют придерживаться следующих правил:

Проветривание помещений должно быть достаточно коротким (5-10 минут) при полностью открытых окнах и дверях в разных комнатах. В результате получается сквозняк, позволяющий за короткий промежуток времени полностью обновить воздух в помещении. Если же окна открываются на более короткий промежуток времени, то смена воздуха происходит лишь частично и повышенная влажность остается в помещении. При слишком долгом проветривании происходит чрезмерное охлаждение помещения и теряется слишком много тепла.

При проветривании кухни или ванны, особенно после приготовления пищи или принятия душа, можно открыть окно лишь в этих комнатах, а внутренние двери закрыть. Излишняя влажность и запахи уйдут из помещений на улицу, а не в другие комнаты.

Не рекомендуется постоянно держать окна открытыми. Подобное проветривание в большинстве случаев приводит к образованию плесени, так как происходит конденсация влаги на элементах окна или стены, а воздухообмен между квартирой и улицей чрезвычайно низкий.

Следует хорошо проветривать спальные комнаты перед сном. Во время сна из человеческого организма выделяется примерно 0,5 литра воды. Проветривание утром позволит устранить лишнюю влажность из спальни, а также заменит углекислый газ кислородом. В качестве альтернативе проветриванию, многие эксперты советуют даже зимой спать с открытыми окнами, обосновывая положительный эффект свежего воздуха для организма человека.

Расположение мебели не связано с проветриванием, но следует учитывать, что крупногабаритная мебель, плотно приставленная к внешним стенам, затрудняет циркуляцию воздуха, что в свою очередь приводит к формированию плесени.

Новостройки содержат остатки влаги после строительства. Сушка здания может длиться несколько лет. В этот период необходимо более тщательно проветривать и отапливать помещения.

Заказать замер

 



    Позвоните: +7 8362 54-14-74

    ×
    Написать директору

     






      ×
      Manage be to wait for

      At 17 to 17-30

      [ec id=»1″]

      or close this offer

      ×
      Отзыв

       





        ×
        Обратный звонок

         


          Позвоните: +7 8362 54-14-74

          ×
          Получить консультацию

           




            ×
            Отзыв

             





              ×